Кроссворд на тему анализы крови
Цель урока: выяснить степень
усвоения учащимися знаний по пройденной теме,
закрепить знания, знать значение терминов,
используемых по данной теме, убедиться в том, что
значение системы “кровообращения” в организме
велико и от ее работы зависит состояние работы
нашего организма.
Оборудование: рисунки учебника,
таблицы по теме, муляж “сердца”, микроскопы,
микропрепараты “кровь лягушки”, “кровь
человека”.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Основная часть урока:
1. Устный опрос.
2. Письменная работа по карточкам.
3. Выполнение практической работы.
4. Решение кроссворда.
5. Сообщение учащегося из рубрики
“Интересно знать…”
III. Итог урока.
I.
Выбрать из лучших учащихся 4
консультанта, которые помогут вести урок,
выяснить знания, умения. До проведения зачета я
принимаю зачет по теме у учащихся, которые
помогут мне провести урок-зачет в классе и
объясняю, как можно оценивать ответы учащихся.
Разделить класс на группы по 4-5 человек
в группе (можно работать по рядам).
Предварительная подготовка к уроку –
вопросы и задания – вывесить в уголок.
1. Готовлю карточки для письменной
работы (8), конверт с вопросами (22), лист учета
знаний (3 для каждого ряда).
1 ряд – 2 консультанта – слушают и
оценивают устные ответы
2 ряд – 2 консультанта – оценивают
письменные ответы
3 ряд – выполняет практические работы
2. У всех учащихся часы с секундной
стрелкой и чистые листы бумаги (учащиеся их после
ответа подписывают).
3. На первых партах каждого ряда
микроскопы с микропрепаратами крови лягушки и
человека – пронумерованы и без подписи.
4. Карточки с заданиями лежат на столе с
8 вариантами вниз рисунками и текстом.
5. Кроссворд и практические задания на
доске.
II. Основная часть урока
- Письменная работа – выполняется 5-6 минут.
- Устный опрос – учащийся читает выбранный
вопрос и дает четкий, полный ответ (ответы четкие,
самое главное). - Остальные учащиеся, которые не заняты,
выполняют практические задания. - Ответы на кроссворд записывают на листке и
сдают.
1. Устный опрос
- Почему клеткам для процессов жизнедеятельности
необходима жидкая среда? - Из каких компонентов состоит внутренняя среда
организма? Как они связаны между собой? - Характеристика крови как ткани.
- Механизм и значение свертывания крови.
- Специализация эритроцитов.
- Лимфатические узлы, их значение в организме,
желательно некоторые из них показать на себе. - Группы крови. Переливание крови (составить
схему). - Определение иммунитета; виды иммунитета и их
отличительная особенность (составить схему
видов иммунитета). - Строение и значение лейкоцитов и тромбоцитов.
- Виды кровеносных сосудов – особенности их
строения. - Суть и причины автоматизма сердечной мышцы.
- Что такое систола и диастола?
- Почему опасно повреждение крупных вен? … может
быть газовая эмболия - Назовите артерии, снабжающие кровью сердечную
мышцу. - От какой камеры сердца отходит аорта?
- Что такое давление? Изменяется ли оно, если да,
то о чем это говорит? Как его измеряют? - Что такое пульс? О чем говорит пульс?
- Что такое лимфообращение?
- Причины заболевания сердечно-сосудистой
системы (табак, алкоголь, наркотики, неправильный
образ жизни). - Значение тренировки сердца.
- Виды кровотечений. Нервная и гуморальная
регуляция работы кровеносной системы. - Почему жгут накладывают на плече, а не на
предплечье?
Устные вопросы готовятся в виде
вопросов в конверте и каждый должен выбрать сам
(1-22) – один вопрос.
(Консультанты и учитель выслушивают
ответы и ставят оценки в заранее приготовленный
лист учета знаний)
фамилия, | оценка | |||
письменный опрос | устный опрос | практическое задание | итоговая оценка | |
2. Письменные задания – карточки
Карточка № 1
Соотнесите компоненты внутренней
среды организма с их функциями.
компоненты внутренней | функции компонентов внутренней среды |
1. Эритроциты | а) свертывание крови |
2. Лейкоциты | б) образование антител |
3. Тромбоциты | в) фагоцитоз |
4. Плазма | г) транспорт О2 |
5. Лимфа | д) поддержание постоянства состава |
6. Тканевая жидкость | е) транспорт СО2 |
ж) образование лимфоцитов, защитная | |
з) связь между клетками, транспорт растворенных |
Карточка № 2
Соотнесите названия сосудов с особенностями их
строения:
сосуды | особенности строения |
1. Артерии | а) стенки растяжимы, содержат мало мышечных волокон |
2. Вены | б) стенки состоят из одного слоя плоских клеток |
3. Капилляры | в) стенки эластичные, содержат много мышечных волокон |
Карточка № 3
Распределите сосуды и отделы сердца по их
соотношению к большому и малому кругам
кровообращения.
1. Большой круг | а) левое предсердие |
2. Малый круг | б) левый желудочек |
в) аорта | |
г) легочные вены | |
д) легочная артерия | |
е) верхняя полая вена | |
ж) нижняя полая вена | |
з) правое предсердие | |
и) правый желудочек | |
к) сонные артерии | |
л) воротная вена печени | |
м) печеночная вена |
Карточка № 4
Составить схему:
Карточка № 5
Первая помощь при кровотечениях и травмах
№ п/п | Вид кровотечения | Характеристика кровотечения |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
Характеристика травмы | Повреждены капилляры | Повреждены вены | Повреждены артерии | Повреждены крупные артерии |
Меры первой помощи |
а) конечность сгибается в локтевом суставе с
последующей фиксацией повязки;
б) кожа вокруг раны обрабатывается настойкой
йода, накладывается давящая повязка;
в) стенки артерий придавливаются к кости в
местах, где можно прощупать пульс, накладывается
жгут.
Карточка № 6
Состав крови – дать характеристику
Плазма крови | Эритроциты | Лейкоциты | Тромбоциты |
- Белые кровяные клетки
- Кровяные пластинки
- Красные кровяные клетки
- Жидкая часть крови
Карточка № 7
Сделайте подписи к рисунку
Карточка № 8
Сердечный цикл – заполните таблицу
Фаза цикла | Время (сек) | Створчатые клапаны | Полулунные клапаны | Кровь |
Сокращение предсердий | ||||
Сокращение желудочков | ||||
Пауза |
Должны уметь:
- Подсчитывать у себя пульс – покой и нагрузка –
сделать вывод. - Рассмотреть микропрепараты крови лягушки и
человека – выяснить отличительные признаки и
объяснить. - Практические задания
Практическое задание № 1 – готовится
на доске
Определите, под каким номером обозначен
микропрепарат крови человека, а каким – лягушки.
Ответ обоснуйте.
Практическое задание № 2
Посчитайте число ударов пульса за 1 минуту
в состоянии покоя –
после 10 приседаний –
после 30 приседаний –
Как изменилась частота пульса?
Почему это произошло?
4. Кроссворд — показать знание терминов и
понятий (готовится на доске и до времени закрыто).
По горизонтали:
4. Сосуд, несущий кровь в капилляры.
6. Омертвление ткани участка сердца.
10. Орган кровеносной системы, перекачивающий
кровь из артерий в вены.
11. Отдел сердца, от которого начинается движение
крови по артериям.
12. Кровоизлияние в мозг.
13. Приспособление для остановки артериального
кровотечения конечности.
14. Омертвление участка ткани.
15. Способность органа работать под влиянием
импульсов, возникающих в нем самом.
По вертикали:
1. Сосуд, в котором происходит обмен газов.
2. Сосуд, по которому кровь возвращается к сердцу.
3. Мышечный слой сердечной стенки.
5. Прибор для измерения давления.
7. Заболевание, связанное со стойким повышением
давления.
8. Отдел сердца, в котором заканчивается круг
кровообращения.
9. Магистральная артерия большого круга
кровообращения.
10. Коричневая корочка, образующаяся после
свертывания крови.
Ответы:
По горизонтали: 4 – артерия, 6 – инфаркт, 10 –
сердце, 11 – желудочек,
12 – инсульт, 13 – жгут, 14 – некроз, 15 –
автоматизм.
По вертикали: 1 – капилляр, 2 – вена, 3 –
миокард, 5 – тонометр, 7 – гипертония, 8 –
предсердие, 9 – аорта.
5. Рубрика “Интересно знать…” (3 минуты)
…если все эритроциты одного человека
уложить рядом, то получилась бы лента, три раза
опоясывающая земной шар по экватору.
…если считать эритроциты человека со
скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы
пересчитать их все, понадобится 450 тысяч лет.
…что продолжительность жизни
эритроцитов определяют с помощью радиоактивного
(меченого) железа, которое вводят в состав
гемоглобина эритроцитов. По излучению
радиоактивного железа следят, сколько времени
существуют в крови такие “радиоактивные
эритроциты”.
…в один день костный мозг производит
320 миллиардов эритроцитов!
…что гамма-глобулин получают из белка
плазмы крови человека? Он усиливает
сопротивляемость организма инфекционным
заболеваниям. Гамма-глобулин применяют для
профилактики кори, коклюша, полиомиелита и
других заболеваний.
…что лейкоциты, рождаясь в костном
мозге, селезенке и лимфатических узлах, живут 4—5
дней и на смену им приходят все новые и новые
“славные воины”?
…кровь отличается удивительным
постоянством состава некоторых веществ! Так,
белка – 5 –
8%, сахара — 0,07—0,12%, общее количество
солей —9,9%. Соотношение солей калия, натрия,
кальция строго определенно.
…что причиной несвертываемости крови
может быть болезнь гемофилия, которая передается
по наследству по женской линии, но болеют ею
только мужчины?
…в теле человека насчитывается 100—160
миллиардов капилляров. Если бы было можно
вытянуть их в одну линию, то ее длина составила бы
60—80 тысяч километров. Это в два раза больше длины
земного экватора.
…крупные артерии человека могут
выдержать давление в 20 атмосфер!
…масса сердца составляет 1/200 массы
тела, однако на питание сердца затрачивается 1/20
всех энергетических ресурсов, которые
потребляют все остальные органы. Это и понятно,
ведь обмен веществ в сердечной мышце происходит
в 10—20 раз интенсивнее, чем в любом другом органе
человека.
…сердце имеет сорочку — слой
соединительной ткани; между сердцем и сорочкой
имеется небольшое количество жидкости.
Околосердечная сумка (сердечная сорочка)
защищает работающую сердечную мышцу.
…предсердие имеет добавочный
резервуар для крови, который называется
“сердечное ушко”.
…физиолог Вебер, живший в XIX веке, мог
по своему желанию останавливать свое сердце! Во
время одного из таких опытов перед студентами он
довел себя до обморока.
…что сердце за всю жизнь человека
сокращается 2,5 миллиарда раз. Подсчитано, что
этой работы достаточно, чтобы поднять поезд на
гору Монблан.
…что француз Э. Витрна и жительница
Кейптауна Д. Фишер являются “долгожителями” из
числа тех, кто перенес операцию по пересадке
сердца. Благодаря активному образу жизни в 1978
году они “отмечали” соответственно свой десяти-
и одиннадцатилетний юбилей жизни с чужим
сердцем.
III. Итог урока
Каждый учащийся должен получить
оценку.
- Письменный опрос.
- Устный опрос.
- Практическое задание.
- Разгадывание кроссворда.
Источник
Возрастная группа: 8 класс.
Пояснительная записка мероприятия
Целевая аудитория: 8 класс
Аннотация: кроссворд «Кровеносная система » может быть использован в 8 классе на уроках, направленных на систематизацию и обобщении знаний по темам «Внутренняя среда организма» и «Кровеносная и лимфатические системы», а так же для расширения кругозора учащихся 8 класса. Кроссворд может быть использован и на внеклассных мероприятиях по биологии (неделя естественных наук, тематические классные часы).
В кроссворде 22 слова: 18 слов по вертикали и 4 слова по горизонтали.
Цель: создать условия
1) закрепления основных понятий и знаний по темам «Внутренняя среда организма» и «Кровеносная и лимфатические системы»;
2) для творческого повторения изученного материала;
3) обобщения пройденного материала по темам «Внутренняя среда организма» и «Кровеносная и лимфатические системы».
Задачи мероприятия:
1) сформировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о внутренней среде, составе и функциях крови; кровеносной и лимфатической системах;
2) продолжить развивать интеллектуальные способности учащихся;
3) активизация мыслительной деятельности учащихся;
4) воспитание бережного отношения к своему здоровью, привитие интереса к изучению предмета.
Ожидаемые результаты:
• учащиеся должны знать состав внутренней среды организма,
• знать состав крови,
• название клеток крови, их строение и функции,
• уметь отличать клетки по рисунку,
• уметь связывать строение с выполняемой функцией,
• уметь давать определения новым понятиям или объяснять их.
Вопросы
По вертикали:
1.Тончайшие кровеносные сосуды, где происходит обмен между кровью и клетками тканей.
2. Безъядерные окрашенные клетки, транспортирующие кислород к тканям и углекислый газ к легким.
3.Небольшие безъядерные образования, отвечающие за свертывание крови.
4. Сосуды, несущие кровь к сердцу.
5. Особый белок, благодаря которому переносится кислород.
6. Кто для блага всех людей
Кровью делится своей?
7. Промежуточная внутренняя среда, находящаяся в сосудах, непосредственно с клетками не соприкасается, но поддерживает постоянство состава тканевой жидкости.
8. Орган кроветворной системы.
9. Австрийский исследователь, открыл группы крови, за что в 1930 году был удостоен Нобелевской премии.
10. Сосуды, по которым кровь течет от сердца.
11.Заболевание, которое возникает при нарушении функций кроветворения, а так же при значительной потере крови.
13. К какому типу ткани относится кровь?
14. Человек, получающий при оказании медицинской помощи чужую кровь.
15. Особый белок – агглютиноген, содержащийся в крови большинства людей и обезьян, который находится на поверхности эритроцитов.
16. Сгусток крови, который закупоривает рану при кровотечении и защищает организм от кровопотери.
17. Бесцветные клетки, имеющие ядро. Участвуют в уничтожении микробов.
18. Жидкая часть крови, состоящая из воды, органических и минеральных веществ.
19. Особые химические вещества, которые нейтрализуют или уничтожают антигены.
По горизонтали:
12. Особые клетки, которые способны опознавать химическую структуру чужеродных соединений.
20.Сколько групп крови выделяют у человека?
21. Белок плазмы, который принимает участие в свертывании крови.
22. Клетки – пожиратели, которые уничтожают чужеродные частицы.
Список использованных источников:
• Колесов Д.В. Биология. Человека: Учебник для 8 кл. общеобразоват.учреждений / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. –М.: Дрофа, 2012
• Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004
Источник
Контрольная работа №3 «Внутренняя среда. Кровеносная система организма»
Кроссворд на тему «Кровообращение. Органы кровообращения»
1Т | 3Э | ||||||||||||||
1К | Р | О | 2В | О | О | Б | Р | А | Щ | Е | Н | И | Е | ||
О | Е | И | |||||||||||||
М | Н | Т | |||||||||||||
Б | 2А | Р | Т | Е | Р | И | Я | ||||||||
О | О | ||||||||||||||
Ц | 4Г | Ц | 5П | ||||||||||||
И | 3К | А | П | И | Л | Л | Я | Р | |||||||
4А6 | О | Р | Т | А | Р | Т | Е | ||||||||
В | Ы | В | Ы | Д | |||||||||||
Т | Е | С | |||||||||||||
О | 7Л | Й | 5М | Е | Ч | Н | И | К | О | В | |||||
М | Е | 8С | Р | ||||||||||||
6К | А | Л | Ь | Ц | И | Й | 7Ж | Е | Л | У | Д | О | Ч | Е | К |
Т | К | 9П | Л | И | |||||||||||
И | О | У | Е | Е | |||||||||||
Я | 8Ц | И | К | Л | З | ||||||||||
10А | И | Ь | Е | ||||||||||||
9И | М | М | У | Н | И | Т | Е | Т | 10С | О | Н | Н | А | Я | |
Т | Ы | К | |||||||||||||
И | А | ||||||||||||||
Т | |||||||||||||||
11С | Е | Р | Д | Ц | Е | ||||||||||
Л | |||||||||||||||
А |
По вертикали:
Кровяные пластинки, выполняющие функцию тромбообразования. 2. Кровеносный сосуд, по которому кровь течет к сердцу. 3. Красные кровяные клетки, осуществляющие транспорт газов в организме. 4. Ученый, доказавший существование кровообращения. 5. Камера сердца. 6.Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, зарождающихся в нем самом. 7. Белые ядерные кровяные клетки, отвечающие за иммунитет. 8. Место гибели эритроцитов. 9. Ритмические сокращения стенок артерий. 10. Вещества, вырабатываемые иммунными клетками.
По горизонтали:
1. Процесс непрерывного движения крови по организму. 2. Сосуды, по которым кровь движется от сердца. 3. Мельчайший кровеносный сосуд. 4. Самый крупный кровеносный сосуд. 5. Русский ученый, создавший теорию фагоцитоза. 6. Элемент, без которого невозможно свертывание крови.7. Камера сердца. 8. Сердечный ….. 9. Способность организма защищаться от чужеродных тел. 10. Крупная артерия, питающая головной мозг. 11. Главный орган кровообращения.
Контрольная работа №3 «Внутренняя среда. Кровеносная система организма»
Кроссворд на тему «Кровообращение. Органы кровообращения»
1 | 3 |
1 | 2 |
2 | |
4 | 5 |
3 | |
46 | |
7 | 5 |
8 | |
6 | 7 |
9 | |
8 | |
10 | |
9 | 10 |
11 | |
По вертикали:
Кровяные пластинки, выполняющие функцию тромбообразования. 2. Кровеносный сосуд, по которому кровь течет к сердцу. 3. Красные кровяные клетки, осуществляющие транспорт газов в организме. 4. Ученый, доказавший существование кровообращения. 5. Камера сердца. 6.Способность сердца ритмически сокращаться под влиянием импульсов, зарождающихся в нем самом. 7. Белые ядерные кровяные клетки, отвечающие за иммунитет. 8. Место гибели эритроцитов. 9. Ритмические сокращения стенок артерий. 10. Вещества, вырабатываемые иммунными клетками.
По горизонтали:
Процесс непрерывного движения крови по организму. 2. Сосуды, по которым кровь движется от сердца. 3. Мельчайший кровеносный сосуд. 4. Самый крупный кровеносный сосуд. 5. Русский ученый, создавший теорию фагоцитоза. 6. Элемент, без которого невозможно свертывание крови.7. Камера сердца. 8. Сердечный ….. 9. Способность организма защищаться от чужеродных тел. 10. Крупная артерия, питающая головной мозг. 11. Главный орган кровообращения.
Пояснительная записка.
Данная контрольная работа составлена в виде кроссворда по теме «Кровь. Кровообращение». Кроссворд можно использовать в качестве индивидуального задания при подготовке к итоговым аттестациям. Также можно дать задание с ответами, для того, чтобы обучающиеся придумали вопросы к терминам.
Опубликовано 13.11.19 в 21:21 в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
Источник