Как может повлиять анальгин на анализ крови

Аптечные прилавки завалены НПВП с жаропонижающим эффектом. В их числе сверхпопулярный у наших мам – метамизол натрия, более известный как анальгин. Ещё каких-то 30 лет назад его назначали без рецепта даже трехлетним детям. Но препарат оказался настолько опасен, что был запрещен практически во всех развитых странах. Поговорим, почему нельзя принимать анальгин от всего подряд при любой возможности.
Как работает метамизол натрия
Действующее вещество лекарства метамизол натрия представляет собой эффективный антипиретик и анальгетик. Обладая противовоспалительным действием, он хорошо снимает болевой синдром при:
мигрени;
невралгии;
почечной и желчной колике;
инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ) и т.д.
Метамизол натрия тормозит выработку простагландинов – веществ, которые повышают чувствительность рецепторов к другим медиаторам боли (гистамину и брадикинину). По сравнению с ибупрофеном и парацетамолом имеет менее выраженный жаропонижающий эффект, однако, лучше избавляет от боли.
Опасность анальгина
Как и любой НПВП широкого применения анальгин прописывался (и до сих пор прописывается) буквально от всего. Его назначали пациентам после операции, при простуде или ОРВИ, болях в спине и т.д.
Будучи синтезированным в 1922 году, препарат под названием «Новальгин» десятилетиями отпускался без рецепта в любой аптеке. Опасность анальгина при бесконтрольном применении вскрылась после ряда клинических исследований в 70-е годы сначала в Швеции и затем в США. Основная угроза заключается в тяжелом заболевании – агранулоцитозе
Агранулоцитоз (Код МКБ-10 D70)
Это патология крови, при которой уровень лейкоцитов в крови опускается до критического уровня, замещаясь гранулоцитами и моноцитами. В итоге, сопротивляемость бактериальным и грибковым инфекциям у пациента тоже падает практически до нуля.
При отсутствии эффективного иммунного ответа начинаются типичные симптомы заражения:
слабость и головная боль;
лихорадка (повышение температуры);
боли в суставах;
стоматит;
ангина;
язвы полости рта.
Лечится болезнь только в условиях стационара, полное восстановление занимает от 1,5 до 3 лет. Смертность от агранулоцитоза составляет 7% – и это при полном медицинском контроле и уходе. При амбулаторном лечении смертность ещё выше
Ученые из Университета Упсалы (Швеция) подсчитали, что заболеваемость агранулоцитозом при приеме анальгина составляет 1:1439 случаев. Это не так уж мало, учитывая широкое распространение лекарства. В исследовании отмечается, что агранулоцитоз может развиться даже при однократном употреблении.
Опасность анальгина сочли достаточной, чтобы запретить в большинстве стран Европы и Северной Америке, либо ограничить его свободную продажу.
В каких странах запрещен анальгин
Надо сказать, что дебаты, почему ни в коем случае нельзя принимать анальгин, особенно детям, велись чуть ли не до 60-х годов. Препарат все-таки эффективен, а прибылей никто лишаться не хотел. Однако фармкомпании постепенно сдались перед доводами ученых.
В целом ряде стран препарат полностью запрещен, в других (например, в Германии) – отпускается строго по рецепту.
Страны, в которых запрещен метамизол натрия и коммерческие препараты на его основе:
Швеция (запрещен с 1972 года);
США (запрещен с 1977 года);
Япония;
Австралия;
Новая Зеландия;
Франция;
Канада;
Бельгия;
Индия.
Анальгин в России
До недавнего времени анальгин входил в Перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, однако, с 2009 года исключен из него. На аптечном рынке сейчас есть более безопасные аналоги:
ибупрофен;
напроксен;
парацетамол;
индометацин.
В инструкции по применению анальгина есть четкое предостережение, что его запрещено использовать без консультации с врачом. Также его нельзя пить дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней в качестве обезболивающего
При этом препарат до сих пор широко используется во врачебной практике, в том числе при оказании неотложной медицинской помощи.
Почему анальгин нельзя давать детям
Во всех педиатрических рекомендациях, которые вы услышите, всегда будет звучать масса предостережений по поводу лекарств.
Причина та же, что и у взрослых – опасность агранулоцитоза, а также высокая вероятность анафилактического шока.
Анальгин выпускается в форме таблеток, внутривенных/внутримышечных растворов, ректальных свечей.
Ну а в качестве наглядной иллюстрации, почему анальгин нельзя давать детям при любой температуре, приведем пример из исследования ученых Университета Юты (США).
В 2002 году в больницу Солт-Лейк Сити поступил 4-летний мексиканский ребенок, у которого были диагностированы лихорадка, септический артрит и устойчивая нейтропения (патологическое снижение одной из разновидностей лейкоцитов). Выяснилось, что перед этим малышу давали некоторое количество доз метамизола натрия, который в Мексике находится в свободном обороте. Ранее с обширным сепсисом была госпитализирована мать мальчика – и тоже из-за того, что бесконтрольно принимала препарат с метамизолом.
При высокой температуре у ребенка всегда выбирайте безопасное обезболивающее, анальгин – только по рекомендации педиатра, либо врача скорой помощи.
Источник
Вреден ли анальгин?У нас традиционно очень широко применяется лечение анальгином. Анальгин считается чуть ли не панацеей от всех болезней. Но за границей анальгин не входит в число широко используемых лекарств и даже есть мнение, что анальгин вредит здоровью человека. Так есть ли вред от анальгина и какой именно вред? Kiss me fortune 8 лет назад Нет безвредных лекарств, и я считаю, что вред анальгина — вовсе не миф, как думают многие. Это не панацея, и во всём мире, а в том числе и в развитых европейских странах, запретили его не просто так. Российская фармацевтика — одна из последних, которая борется за анальгин против Всемирной Организации Здравоохранении, так как он дёшев и эффективен. Он обладает большим количеством побочных явлений, разумеется, не устраняет причину боли и вызывает зависимость. Многие из-за таких препаратов доводят своё заболевание до стадии хронического, т.к. не лечат, а просто «заглушают» симптомы. У меня многие подруги при менструации несколько пачек анальгина выпивают. Это ненормально, я считаю. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим Кабалдо 8 лет назад Любой препарат конечно имеет свои побочные действие .Почему такие нападки на анальгин.Анальгин как и парацетамол,а также аспирин ,является НПВС-нестеройдным противосполительным средством.И побочные действия его такие же как и аспирина и парацетамола.Только в отличии от их у него больше широта терапевтического действия ,то есть его трудней передозировать.А такие препараты как баралгин,спазмалгон ,максигам, ревалгин,спазмалин,баралгетас ,барал.Один из компанентов которых является метамизол натрия(международное непотентованное название анальгина).Половина из этих препаратов иностранного производства.Так где с ним борются ,только в США,в угоду своему парацетамолу.Но парацетамол токсичен ,и влияет на печень.4 гр.парацетамола и все у вас цирроз.Анальгин у нас применяется 90лет ,в нашей стране его применяют тоннами , и если бы он имел такие побочные действия то у нас бы вся страна вымерла. Конечно он не панацея от всех болезней.Но иногда лучше него нет препарата.Как спазмолитик он один из самых эффективных.Как антипиретик,и многое другое.Сейчас его конечно уже потеснили ,корешковая боль лучше лечится диклофенаком .Температура якобы лучше снижать нурафеном (кстати наш ибупрофен)Но как скорая помощь он не заменим при коликах печеночной и поченой.Как то у нас его перестали закупать ,наше начальство начитавшись статей про него подумало ,что закупать его не надо.У нас возникли проблемы ,оказывается он хороший антипиретик.Мы пробовали все и нурофен ,и парацетамол ,диклофенак.А у больного температура 40 ни чего не помогает.Пошли по отделениям и нашил 2 ам.анальгина .Сделали 2,0 анальгина и 1,0 димедрола.Через 15 минут больной вспотел и температура спала.Конечно все хорошо в меру и правильно использовать.Не надо его пить тоннами ,а применять строго по показаниям. Анальгин при частом употреблении вреден, может даже вызывать сильные сдвиги в формуле крови. Но следует помнить, что и другие лекарства небезвредны. Например,и парацетамол при небольшой дозировке может стать крайне опасным для печени и для почек. А аспирин противопоказан в детском возрасте. Анальгетики, жаропонижающие следует принимать строго по показаниям и в течение короткого количества времени — один день, максимум три дня. Если симптомы не проходят, обязательно к врачу. Следует помнить, что при простуде следует сбивать только достаточно высокую температуру. Не следует пить анальгин или парацетамол при небольшом повышении температуры. если вы пили анальгин, то заметили наверное, что моча окрашивается, становится красноватой, это одно из вредных свойств анальгина- отрицательное влияние на почки,при приёме этого препарата возможны различные степени проявления аллергической реакции, вплоть до отёка Квинке, но самым опасным является то , что анальгин действует на кроветворение,меняя структуру крови в плохую сторону. на собственном опыте убедилась,что анальгин очень вреден для сердца и почек,он очень долго выводится из организма с мочой,не благоприятно влияет на кровь,в том числе и при месячных….например я знаю реальные случаи,когда некоторые дамы собираясь на интимное свидание,зная заранее,что может случиться неожиданность в пастели,т. е. пойти месячные в самый ответственный момент для обоих партнёров, принимают накануне,или за пару дней до них,анальгин,то месячные не придут в срок,а случится задержка на 3-4 дня. я по не знанию раньше принимала анальгин при головных и других болях,пока однажды,не дождавшись месячных в положенный день,побежала к врачу,думая,что беременна,но оказалось,нет просто отсрочила,анальгином менструацию,чего более не делаю никогда!!! заявляю с полной уверенностью-АНАЛЬГИН очень ВРЕДЕН,особенно для женского организма!!!!!!!!! Алена Солнечная 4 года назад Врачи пришли к выводу, что анальгин, так знакомый нам с детства, вреден для здоровья, хотя небольшие дозы этого лекарства все же считаются не опасными. Основное негативное воздействие анальгина на организм заключается в том, что он отравляет печень. К тому же при регулярном употреблении анальгина у человека образовывается привыкание, или даже того хуже — зависимость. Это заметно по тому, что при головной боли, после приема таблетки, боль исчезает на несколько часов, но затем появляется опять, требуя очередной дозы анальгина. Еще ученые обнаружили, что анальгин в сочетании с амидопирином) очень плохо воздействует на кровь, убивая в ней лейкоциты/ дольфаника 6 лет назад Может быть и есть вред от анальгина, но одна таблетка анальгина сбивает за полчаса температуру 39,8. А парацетамол до четырех таблеток с этим не справляется. Медики считают, что анальгин следует принимать не более трех таблеток в день и не более вообще трех суток. Он негативно сказывается на почках и может привести к аллергическому дерматиту. Если принимать анальгин очень долго, то может появиться удушье и снизиться артериальное давление. Все лекарства надо принимать в меру и по рекомендации врачей skliff2005 6 лет назад Во многих странах мира анальгин вообще запрещён к продаже ввиде чистого вещества. И не зря ввели такое ограничение. Анальгин — вреден для организма. 1.Сильно влияет на почки. 10 % людей посещающих процедуры гемодиализа, в прошлом злоупотребляли приёмом анальгина. 2.Этот лекарственный препарат неслабо угнетает кроветворную функцию костного мозга. Сильно снижается иммунитет, ведь костный мозг вырабатывает нашу защиту организма — лейкоциты. Да и другие анальгетики не «подарок» для здоровья. Они лишь заглушают боль, оставляя проблему возникновения её нерешённой. elena-kh 7 лет назад Многочисленными исследованиями было доказано, что чрезмерное употребление анальгина приводит к почечной недостаточности. Анальгин также способен в больших количествах подавлять костную ткань мозга, таким образом ограничивается выработка лейкоцитов, что приводит к плохому противостоянию организма инфекциям. И еще анальгин может вызвать привыкание. И голова будет болеть без причины, требуя снова принять анальгин. gerlen 6 лет назад У анальгина, как и у каждого лекарства, есть целый список побочных действий, куда без них. Для анальгина это аллергическая реакция, нарушение функции почек, окрашивание мочи в красный цвет, нарушение работы органов кроветвопения, снижение давления. Кстати это относится не только к анальгину, а ко всем лекарствам на основе метамизола натрия. Например, баралгин, оптальгин и другие. Проповедник 7 лет назад Анальгетики вызывают рак крови. Самое старое и популярное средство (в Европе запрещено и заменено ибупрофеном). Нужно отметить, что многие обезболивающие являются комплексными, поэтому могут одновременно влиять на несколько аспектов. Я предпочитают темпальгин на основе анальгина. Лейкопения При приеме анальгина возможно заболевание лейкопенией. Это заболевание крови связанное с недостатком лейкоцитов. Возможны и другие побочные эффекты: аллергические реакции, гематологические, сердечно-сосудистые осложнения, местные нарушения. Подробнее… -Рябина 8 лет назад а я давно слышала,что анальгин влияет на сердце,и поскольку я таблетки очень редко пью,все равно в случае необходимости от общей боли применяю баралгин,а если голова-то цитромон Знаете ответ? |
Источник
Анальгин — это медицинский препарат, принадлежит к ряду противовоспалительных нестероидных средств. Данное лекарственное средство состоит из натрия метамизола, он является его действующим веществом. Это вещество, прежде всего, снимает болевой синдром.
Он используется для снятия болей любой локализации, имеет хороший эффект снятия боли. Препарат снимает импульс болевых сигналов и повышает теплоотдачу.
Его действие начинается примерно через полчаса после употребления данного лекарственного средства. Препарат понижает артериальное давление, но данный эффект у него не очень хорошо выражен. Показания к применению:
-
головные боли;
- зубная боль;
- боли во время менструации у женщин;
- боли в области суставов;
- при различных новообразованиях для уменьшения болевых ощущений.
Это лекарственное средство может быть назначено после хирургического лечения под строгим наблюдением врачей, при различных формах ожогов, при укусах насекомых.
Влияние средства на человеческий организм
Совместный прием спазмолитиков и Анальгина повышает обезболивающий эффект средства; в комплексной терапии оно понижает температуру тела.
Анальгин снижает количество лейкоцитов в крови, на фоне чего развивается агранулоцитоз, частое употребление понижает иммунные процессы.
к оглавлению ↑
Влияние Анальгина на артериальное давление
Он резко понижает давление при слишком высокой скорости введения средства в вену. Анальгин понижает артериальное давление, поэтому его используют в малых дозах.
Людям, у которых гипертоническая болезнь, не стоит доверять Анальгину, так как действие этого препарата на артериальное давление оказывается очень кратковременным, но лучше все-таки применять лекарственные средства с пролонгированным действием.
Эффект достигается только при постоянном использовании препарата. Анальгин не показан пациентам, у которых систолическое (нижнее) давление меньше 100 миллиметров ртутного столба.
к оглавлению ↑
Особенности применения
Противопоказания:
- наличие непереносимости препарата;
-
наличие такого заболевания, как бронхиальная астма. Анальгин повышает риск развития приступа;
- кожные высыпания при использовании препарата;
- развитие отеков на фоне приема данного вещества любой локализации;
- анафилактический шок на прием средства (он может спровоцировать внезапный отек легочной ткани и смерть);
- все виды заболеваний кроветворных органов (например, после лечения рака), когда костный мозг и его функциональные возможности изменены;
- анемия, которая имеет наследственный гемолитический фактор, вызванный недостаточностью фосфатдегидрогеназа;
- Анальгин не используют при болезнях почек и печени;
- в период беременности, особенно в последние три месяца;
- детский возраст до 10 лет.
При применении препарата необходимо следить за составом крови, так как при частом его использовании в больших дозах он приводит к изменению состава крови — агранулоцитозу (малое число лейкоцитов) и нейтропении — это состояние возникает в результате снижения нейтрофилов.
В связи с этим у некоторых больных он повышает температуру тела, могут быть боли в горле. Могут быть признаки воспаления женских половых органов и ануса. При появлении каких-либо симптомов немедленно следует отменить препарат.
Больные могут не переносить спиртные напитки из-за прежнего приема анальгетиков, которые у ряда больных вызывали приступы бронхиальной астмы. Он сразу повышает слезотечение, лицо приобретает багровый или ярко-красный цвет. Анальгин, в некоторых ситуациях, понижает артериальное давление. Совместное использование седативных средств повышает эффект Анальгина.
к оглавлению ↑
Как выпускается и что входит в состав?
Таблетки для приема через рот по 0,5 г и раствор по 1-2 мл 50% и 25% раствора, свечи для применения в анальное отверстие по 100 мг.
Одна таблетка лекарственного средства состоит из:
- Натрия метамизол. Около 0,5 г;
- из дополнительных средств: сахар, крахмал картофеля, тальк, стеариновая кислота, таблетки имеют белый или желтоватый цвет.
Ампулы состоят из натрия метамизола, доза которого 500 мг, из дополнительных веществ здесь будет инъекционная вода.
к оглавлению ↑
Как применяется?
Анальгин, в растворенном виде, используется для введения в вену и в мышцу. Внутривенный путь введения повышает эффективность снятия болевого синдрома. Для взрослых доза составляет от 0,25 до 0,5 г в сутки за три приема. В один прием доза будет составлять 1 грамм. Он вводится в мышцу, также в вену (особенно при сильных болях).
Детям дозы лекарства высчитывают на килограмм веса: например, 10 мг на килограмм в день на две-три дозы. В младенческом периоде препарат вводится только внутримышечно и не больше двух дней.
При ректальном использовании взрослым по 1000, 650, 300 мг, детям — в зависимости от возраста, веса, тяжести заболевания. После введения суппозиторий нельзя вставать с постели примерно около двух часов, чтобы препарат не вытек обратно.
Передозировка препарата:
-
снижает выделяемую мочу;
- понижает температуру тела;
- вызывает тошноту, рвоту;
- повышает судорожную готовность;
- понижает артериальное давление;
- увеличивает число сокращений сердца;
- снижает уровень тромбоцитов.
к оглавлению ↑
Стоимость препарата
В Москве:
Форма выпуска | Цена |
---|---|
Таблетированное вещество по 0,5 г | 10 таблеток стоят от 10 до 25 рублей; |
Таблетки по 0,5 г | Цена 20 единиц составляет от 50-60 рублей; |
Раствор 50% по 2 мл | 10 ампул стоят 80-90 рублей; |
Вещество 25% раствор по 1 мл в ампулах | По 10 единиц стоит от 90 до ста рублей; |
Препарат в виде свечей для введения в анальное отверстие по 0,1 мг | 10 единиц стоят от 25 до 45 рублей. |
В Санкт-Петербурге:
Форма выпуска | Цена |
---|---|
Анальгин в таблетках по 0,5 мг | Цена 10 единиц от 25 до 40 рублей; |
Таблеточки по 0,5 г | 20 единиц стоят от 30 до 45 рублей; |
50% раствор по 2 мл в ампулах | По 10 единиц в упаковке будут стоить от 70 до 100 рублей; |
25% раствор по 1 мл | В коробке 10 штук будут стоить от 80 до 90 рублей; |
Свечи для применения в анус по 0,1 г | В коробке 10 единиц будут стоить от 40 до 90 рублей. |
Рекомендуем прочитать:
загрузка…
Источник